Бренд всей России. Парк «Ленские столбы» отметил 25-летие

  19.12.2020 г.
25-летний юбилей отметил национальный парк «Ленские столбы». На протяжении этих лет проделан колоссальный объем практических и научных работ, о чем отметили руководители республики, депутаты Госдумы, федеральные эксперты в ходе онлайн-конференции, сообщает ЯСИА.

«От имени руководства республики и лично от себя, поздравляю с 25-летним юбилеем парка. Ленские столбы — это священное место для каждого, кто живет на якутской земле. Тысячи любителей активного отдыха, ценители природных красот побывали на их вершине и насладились панорамами величественной реки Лена. История парка Ленские столбы началась еще в 60-е годы, когда общественность республики, осознавая научную ценность, уникальность и эстетическую привлекательность природных объектов, поднимали вопрос о создании парка в Хангаласском улусе. Но только в 1995 году, благодаря работе ученых, экологов и общественников, первым президентом нашей республики Михаилом Николаевым был создан тогда еще национальный природный парк «Ленские столбы». За четверть века пройден особый, сложный и увлекательный путь развития. Коллективом парка, министерством экологии Якутии, правительством республики и ветеранами-общественниками проделана огромная работа по созданию одного из ведущих, особо охраняемых природных территорий Якутии», — обратился глава Якутии Айсен Николаев.

Директор парка Аркадий Семенов отметил, что Ленские столбы являются безусловной гордостью России и брендом Якутии. Он был создан в сложные 90-годы, поэтому штатная единица тогда составляла всего десять человек. Многие годы в парке проводятся научные исследования сотрудниками института биологических проблем криолитозоны, на основании работ, проведенных на ее территории написаны более тридцати монографий, ста научных статей и почти все они были переведены на многие ведущие языки мира.

«В этом году в рамках нацпроекта «Экология» в республике создан новый государственный природный заповедник «Медвежьи острова» в Нижнеколымском районе, который вошел как структурное подразделение нацпарка. Это высокое доверие правительства и минприроды России. На сегодняшний день общая численность работников нашего учреждения, вместе с «Медвежьими островами», составляет 83», — обратил внимание руководитель Парка «Ленские столбы»

«Дорогие ветераны, общественники, коллеги, друзья, сегодня у национального парка «Ленские столбы» знаменательный день. За четверть века коллективами парка, министерства охраны природы республики, все научным сообществом, правительством, ветеранами парка, общественниками проделана огромная работа. Благодаря вам сегодня парк занимает достойное место во множестве особо охраняемых природных территорий РФ. Впереди нас ждут новые задачи. Благодаря уникальности и неповторимости мы справимся со всеми поставленными задачами, в том числе по сохранению уникального природного объекта. Мы с гордостью продолжим многолетнюю работу наших предшественников», — сказал Аркадий Семенов.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев обратился с видеопоздравлением с юбилеем национального парка. Он подчеркнул, что парк стал одним из главных символов Якутии, важнейшим центром притяжения туристов со всего мира. Назвал невозможным становление и развитие парка, если бы не профессионализм его сотрудников, масштабной организационной и научной работы.

Председатель Ил Тумэна Петр Гоголев поздравил коллектив и ветеранов с юбилейной датой национального парка: «Это огромная притягательная сила, которая собирает людей со всего мира, которые хотят насладиться эстетикой прекрасного памятника природы, каким являются Ленские столбы». Он обратил внимание, что история Ленских столбов связана со многими именами выдающихся людей, чьи труды продолжают молодые профессионалы, на которых возложена большая ответственность по сохранению и развитию парка. Петр Гоголев в торжественной обстановке вручил благодарственное письмо председателя Госсобрания коллективу национального парка, замминистру экологии Якову Заровняеву.

Депутат Госдумы РФ Галина Данчикова направила видеопоздравление, назвав нацпарк жемчужиной Якутии, расположенной на самой красивой территории: «Он имеет особое значение не только для жителей нашей республики, но и всей России, хорошо известен за пределами нашей страны. Большим достижением стало признание Ленских столбов Всемирным наследием ЮНЕСКО. Я хорошо помню эту рабочую командировку в Париж, когда Ленские столбы были признаны уникальным природным явлением, а в 2018 году нацпарку был присвоен статус федерального. За 25 лет сделано немало, особые слова благодарности в этот день хочу сказать сотрудникам парка, вы выполняете особую миссию — сохраняете для наших потомков уникальный природный комплекс, ведете огромную научную деятельность».

С поздравительным словом обратился ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе: «Признание уникальной красоты этого сурового северного края стало исключением в 2012 году. Мы благодарны правительству Якутии, сотрудникам парка с этими усилиями, которые вы предпринимаете для сохранения этого изумительного уголка природы для будущих поколений, за бережное отношение и создание условий для экологического просвещения и популяризации всемирного наследия в России».

Участников онлайн-конференции также поздравили министр экологии и природных ресурсов Сахамин Афанасьев, председатель постоянной комитет Ил Тумэна по земельным отношениям Владимир Прокопьев, первый директор природного парка Любовь Киприянова, академик РАН Алексей Розанов и другие.

Фото: Денис Попов



Универмаг V4 рекомендует

Обратите внимание
Обратите внимание

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Обратите внимание

Универмаг V4 рекомендует

Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.

Универмаг V4 рекомендует

Регион России

Район

Обратите внимание

Универмаг V4 рекомендует

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market