Инфляция в Якутии ускорилась из-за роста затрат производителей и поставщиков

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Инфляция в Якутии ускорилась из-за роста затрат производителей и поставщиков
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  27.03.2024 г.

В Якутии в феврале годовой темп роста цен на продукты и услуги сохранился на уровне предыдущего месяца, а на непродовольственные товары — увеличился. В целом годовая инфляция в регионе ускорилась до 6,9% после 6,8% в январе. Главными причинами стали высокий потребительский спрос и перенос в цены возросших затрат производителей и поставщиков отдельных товаров.

Прирост цен на продукты в феврале оставался таким же, как и в январе, — 7,4%. В республике наблюдался высокий спрос на куриное мясо и свинину, но фермеры не могли увеличивать объемы производства из-за вспышек заболеваний животных и птиц в некоторых регионах. Также у животноводческих и птицеводческих компаний, в том числе из-за повышения зарплат работникам, продолжили расти издержки, которые они переносили в цены своей продукции. В результате мясо в феврале дорожало в годовом выражении быстрее, чем в январе. В то же время рост цен на огурцы и картофель замедлился, так как на рынке появилось больше привозных овощей из других регионов страны.

Непродовольственные товары в феврале дорожали быстрее, чем месяцем ранее, годовой прирост составил 5,6% после 5,2% в январе.

«У производителей лекарств увеличились расходы на закупку импортного сырья и обслуживание иностранного оборудования, это отразилось в ценах на медикаменты. Высокий спрос на бытовую технику по-прежнему позволял компаниям активно переносить в цены затраты, возросшие из-за повышения заработных плат работников и удорожания логистики», — отметила главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Республике Саха (Якутия) Татьяна Дроздова.

В сфере услуг цены росли теми же темпами, что и в январе, — годовой прирост составил 8%. В Якутске проводились спортивные, культурные и образовательные мероприятия, на которые приехало много гостей. Заметно вырос спрос на аренду жилья, но предложение было ограничено, так как часть квартир была ранее сдана в долгосрочную аренду. В итоге подорожала аренда однокомнатных и двухкомнатных квартир. При этом снизился спрос на поездки за границу, в частности, в ОАЭ. Якутяне стали чаще путешествовать по России, и годовой рост цен на некоторые зарубежные туры замедлился.

В целом по России инфляция составила 7,7%. С учетом проводимой Банком России денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market