Новые меры поддержки сельского хозяйства выработают в Якутии

Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

Новые меры поддержки сельского хозяйства выработают в Якутии
Изображение: Мария Васильева/ЯСИА

  29.03.2024 г.

В Якутии проходит Съезд сельскохозяйственных кооперативов республики, в рамках которого 29 марта состоялось заседание координационного совета при правительстве региона по развитию системы сельскохозяйственной кооперации. Как отметил заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников, в республике назрела необходимость пересмотра системы поддержки отрасли.

«Глава республики подписал стратегический указ об развитии местного производства, согласно которому дал достаточно четкие указания по развитию сельхозпроизводства. И по мясному производству, и по молочной продукции установлены индикаторы. Нам нужно будет обеспечить исполнение данного указа главы республики», — подчеркнул Местников.

Зампред указал на непростую ситуацию, которая сегодня сложилась с развитием сельского хозяйства. «При достаточно большом объёме государственной поддержки показатели не растут. По некоторым направлениям идёт снижение. Поэтому нам важно оценить эффективность существующих мер, чтобы выработать новые меры поддержки этой отрасли», — сказал Сергей Местников.

Фото: Мария Васильева/ЯСИА

По информации министра сельского хозяйства Якутии Артёма Александрова, доля фермеров с 2018 года сократилась с 27% до 24%. Доля сельхозорганизаций сохраняется на уровне 29%. Уровень товарности, по данным Сахастата, снизился за пять лет с 36% до 33%.

«По показателям и анализам мы видим, что если так будет продолжаться показатели ещё ухудшатся. Поэтому со следующего года планируем начать новый формат ведения аграрной отрасли и комплексного развития села. Сегодняшние вызовы как никогда серьёзные. Буквально 4-5 апреля будет совещание со Ставропольским краем на территории аграрного университета о кадровом вопросе. Сегодня министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев озвучил, что до 2030 года потребность в молодых кадрах в сфере сельского хозяйства достигнет порядка 60 тысяч человек. Эта глобальная проблема в целом аграрных отраслей страны, а с нашими тяжёлыми условиями будет сложно втройне», — сказал Артём Александров.

В заседании также приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов и президент российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союза «Агроконтроль» Андрей Морозов.

Напомним, в Якутии разработали программу научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.


Автор текста: Мария Горохова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market