В Ассамблее народов праздник добра и милосердия

В Ассамблее народов праздник добра и милосердия
  28.03.2024 г.

Как известно, Мирнинская Ассамблеи народов проводит много мероприятий, корректируя свои планы с учетом общей социально-политической ситуации. В практику работы прочно вошли дистанционные формы. А в последние годы активно проводятся социальные акции, направленные на поддержку слабозащищенных слоев населения. 

Национальный праздник Наурыз-Навруз-Нооруз-Новруз и Чыл пазы отмечается в День весеннего равноденствия. В этом году он пришелся на 22 марта. И совпал со священным месяцем Рамадан, в котором мусульмане держат пост. Не первый год в дни праздника представители казахской, киргизской, таджикской, узбекской, азербайджанской и хакасской общин посещают одиноких и престарелых граждан, многодетные семьи.

 

- Мы всегда отмечаем, что суть и смысл праздника Наурыз-Нооруз-Навруз-Новруз и Чыл пазы, носителями которых в нашей Ассамблее являются представители шести национальных общин, - отметила председатель Мирнинской Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева, - в его гуманистических началах. В идее добра, оказания поддержки друг другу. В этот день положено навестить стариков и больных людей, помочь нуждающимся людям, принять гостей. Поэтому мы решили посетить семьи с детьми, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов. Ведь многие люди пожилого возраста нуждаются именно в общении, знакомстве с новыми людьми, хотят быть услышанными. Члены общин посетят семьи, списки которых нам передали из управления социальной политики районной администрации. Киргизская община «Достук» проведет встречу с дегустацией национальных блюд со студентами Мирнинского колледжа, проживающими в общежитии.

 

Как отметила Гульсум Агзамовна, акцию начали члены казахской общины «Атамекен» поселка Айхал. Активисты общины получили списки в поселковой администрации и под руководством председателя Меруерт Утемисовой побывали у пенсионеров, пообщались, рассказали о празднике и, конечно, угостили блюдами национальной кухни.

 

А удачнинские казахи во главе с Гульнарой Мукыновой оказали поддержку семье военнослужащего в зоне СВО Олжаса Кущанова.

Эстафету подхватила интернациональная семья Айжан Мерушевой и Фазиля Гезалова из поселка Светлый. Они посетили семью Исмаиловых, сын которых Теймур погиб в зоне СВО.

 

Как рассказала Айжан, Марина Александровна и Шаквалат Байрам-оглы тепло приняли земляков, поблагодарили за внимание. Конечно, при упоминании о Теймуре никто не скрывал слез. В феврале исполнился год, как он погиб. Фазиль и Айжан также были знакомы с ним, общались. Боль утраты не пройдет с годами. Но родители солдата не должны оставаться без внимания земляков, соседей, это поможет им пережить тяжелую потерю, уверена Айжан. И, конечно, гости не могли прийти с пустыми руками. Пахлава (Айжан сама научилась печь этот сладкий десерт), чай, сок – как привет из Азербайджана. Не обошлось без казахских баурсаков, лепешек, шоколада.



- Наша Ассамблея народов использует национальную кухню как один из самых мощных факторов сближения народов, - подчеркнула Гульсум Агзамовна. - Ни одно наше мероприятие не обходится без угощения. Хлеб – всему голова! Я уверена, человек, подающий другому человеку хлеб, не сможет поднять на него оружие. Это надо всем понимать и пропагандировать лучшие традиции милосердия и гостеприимства народов.

О проведении социальной акции «Праздник добра и милосердия» в городе Мирном мы расскажем отдельно.

Екатерина Елбакова  




"Универмаг V4" предлагает


Администрация МР Мирнинский район
Источник информации
Администрация МР Мирнинский район
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market