В Якутске начались соревнования по гонкам дронов среди школьников и студентов

Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

В Якутске начались соревнования по гонкам дронов среди школьников и студентов
Изображение: Николай Борисов/ЯСИА

  27.03.2024 г.

Около 40 школьников и студентов из 15 учебных заведений Якутии собрались в столице республики, чтобы выявить лучших операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Впервые в истории региона в школе № 39 в течение двух дней пройдет Кубок министерства образования и науки республики по гонкам дронов.

«В программу входят все направления гражданского использования беспилотных летательных аппаратов. Соревнования проходят прежде всего для школ, которые вошли в проект «Беспилотные авиационные системы», и для колледжей и техникумов, в которых обучают операторов беспилотников», — рассказал первый замминистра образования и науки Якутии Михаил Присяжный, отметив, что в республике уже действует студенческая лига операторов БПЛА.

В школе № 39, где проходят соревнования, развернули выставку предприятий, которые широко используют дроны в работе.

«Мы показываем практические возможности применения дронов в жизни. Также работает деловая программа, проходит защита проектов школ, гимназий и лицеев о создании кружков. Главное, что ребята получат опыт и рекомендации. По итогам сделаем рейтинг, ведь это спорт, который включен в календарный план Минспорта Якутии», — подчеркнул Михаил Присяжный.

Председатель Федерации гонок дронов Якутии Андрей Андреев сообщил, что в гонках дронов принимают участие 15 образовательных учреждений.

«В этом году планируется проведение еще трех соревнований. Это отборочные соревнования на этапы Кубка России и Чемпионат Якутии по гонкам дронов. Рады, что развитие авиационных беспилотных систем находит такой отклик среди якутян», — сказал он.

Летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко сообщил, что подобные соревнования дают участникам возможность приобщиться к миру высоких технологий, науке и спорту: «Это один из самых технически сложных видов спорта, по крайне мере в плане операторской деятельности. Уверен, что вы раскроете и покажете свои таланты. Очень рад, что присутствую на первом подобном соревновании в Якутии».

Кубок министерства образования и науки республики по гонкам дронов будет проходить в течение двух дней, 27 и 28 марта.

Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА Фото: Николай Борисов/ЯСИА


Автор текста: Николай Борисов

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Регион России

Район

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market