В Якутии разработали региональную программу борьбы с сахарным диабетом

Изображение: архив ЯСИА

В Якутии разработали региональную программу борьбы с сахарным диабетом
Изображение: архив ЯСИА

  27.03.2024 г.

В Якутии разработали региональную программу «Борьба с сахарным диабетом» в рамках федерального проекта государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Программа направлена на профилактику, диагностику и лечение заболевания, подготовку специалистов, передает пресс-служба правительства республики.

Документ согласован с Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии министерства здравоохранения Российской Федерации.

«В рамках борьбы с сахарным диабетом в 2023 году в республике путем реорганизации и объединения двух структур Якутской республиканской клинической больницы – эндокринологического отделения на 40 коек и эндокринологического диспансера –  создан Региональный эндокринологический центр (РЭЦ). В структуру центра также входят дневной стационар, Школа для пациентов с сахарным диабетом, кабинет диабетической ретинопатии с лазерной операционной, кабинет диабетической стопы, центр помповой инсулинотерапии, организационно-методический отдел, отдел телемедицинских консультаций», – рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава Якутии Любовь Сыдыкова.

Важнейшими направлениями работы Регионального эндокринологического центра являются раннее выявление и лечение сахарного диабета для предупреждения осложнений данного заболевания, подготовка специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета.

РЭЦ проводит мероприятия по профилактике сахарного диабета, организует  информационно-просветительские программы для населения с участием средств массовой информации, в том числе для информирования о симптомах сахарного диабета и его профилактике.

По данным на конец 2023 года, в Якутии проживают 27 990 больных сахарным диабетом второго типа и 1082 – первого типа. Заболевание во многих случаях выявляется при диспансеризации и  профосмотрах. Поэтому врачи Регионального эндокринологического центра рекомендуют ежегодно проходить плановые медицинские обследования у специалистов.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Регион России

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market