В Якутии стартовал республиканский конкурс чтецов «Благословляю новое поколение»

Изображение: Саина Титова, ЯСИА

В Якутии стартовал республиканский конкурс чтецов «Благословляю новое поколение»
Изображение: Саина Титова, ЯСИА

  28.03.2024 г.

В рамках Пятилетия основоположника якутской художественной литературы, просветителя, общественного деятеля, духовного лидера А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй стартовал ежегодный республиканский конкурс чтецов среди школьников «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение»).

«Конкурс проходит  в онлайн-формате. В четверг, 28 марта, будут определены лучшие сольные и коллективные выступления. Участники мероприятия  разделены на две группы: в I группе – учащиеся с 1 по 6 классы, во II группе – учащиеся с 7 по 11 классы», – рассказала методист музея Мария Пестрякова.

Участники конкурса представили видеоролики с прочтением произведения  или отрывка из работ основоположника якутской литературы А.Е. Кулаковского-Өксөкүлээх Өлөксөй на якутском или русском языках продолжительностью до 5-7 минут.

«Всего на конкурс поступило более 70 видеороликов. Активное участие принимают школьники городов Мирный, Ленск и Якутск, а также Вилюйского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Оймяконского и Среднеколымского районов Якутии», – сообщила Мария Пестрякова.

Она отметила, что в состав жюри в этом году вошли известные историки, литераторы и артисты, в том числе актриса Саха театра и кино Айталина Цыпандина, доцент кафедры якутской литературы Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ  Саргылана Егорова и другие.

Победители  и дипломанты республиканского конкурса чтецов «Алҕаатаҕым буоллун саҥа ыччаппын» («Благословляю новое поколение») будут награждены ценными призами – книгами, билетами в кино и театр, ювелирными изделиями от организаторов и спонсоров мероприятия.


Автор текста: ЯСИА

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market