В Якутске школьники встретились с космонавтом, Героем России Андреем Борисенко

Изображение: Карина Оконешникова

В Якутске школьники встретились с космонавтом, Героем России Андреем Борисенко
Изображение: Карина Оконешникова

  28.03.2024 г.

В Центре цифрового образования детей «IT-куб» состоялась встреча учеников с космонавтом Андреем Борисенко. Ребята задали гостю вопросы о его профессии, получили автографы и приняли участие в телемосте со Всероссийской весенней аэрокосмической школой в городе Уфа.

Мероприятие прошло в рамках III открытых межрегиональных юношеских научных чтений им. С.П. Королева, посвящённых 90-летию первого космонавта Юрия Гагарина, Году семьи в России и Году детства в республике. Мероприятие нацелено на информирование и привлечение учащихся к аэрокосмическим и техническим профессиям.

«Самым главным достижением этих чтений является то, что сюда пришли ребята, у которых есть мечта, которые хотят состояться в жизни и делают всё для этого. Я очень рад за участников и надеюсь, что такие мероприятия будут продолжаться постоянно. Это площадка, на которой ребята могут презентовать свои идеи и отточить понимание тех вопросов, которыми они занимаются. В конце концов здесь учащиеся могут решить для себя, хотят ли они дальше заниматься этим или выбрать другую профессию», — отметил Андрей Борисенко.

В ходе беседы дети смогли ощутить на себе момент перегрузки при старте космического корабля, такой небольшой эксперимент со аудиторией провёл космонавт. Он ответил на все вопросы любопытных слушателей и поделился множеством занимательных фактов о своей работе и полётах в космос. Также ребята смогли увидеть настоящий набор питания космонавтов.

Участники чтений и гости в режиме онлайн пообщались с учениками Всероссийской весенней аэрокосмической школой в городе Уфа и лётчиком-космонавтом СССР, Героем Советского Союза Анатолием Арцебарским. Ребята из Уфы также задали интересующие их вопросы Андрею Борисенко и спикеру чтений, старшему следователю-криминалисту, полковнику юстиции Главного управления криминалистики Виталию Кузнецову. Спикер рассказал о том, что с помощью космических спутников раскрывается множество преступлений.

В рамках мероприятия и по традиции Центра «IT-куб» все почетные гости вместе с педагогами и директором Саргыланой Ивановой посадили саженцы деревьев. В прошлом году во время вторых чтений космонавтом-летчиком России Олегом Артемьевым был посажен фикус Бенджамина. В этот раз космическую оранжерею почетные гости пополнили сразу тремя растениями. Так, в мероприятии приняли участие супруга Андрея Борисенко Наталья Борисенко, кандидат экономических наук Александр Парубчишин, генеральный директор компании «РИСКСАТ» Алексей Кучейко, заслуженный учитель России из Ленинградской области Анатолий Гончаров.

Фото: Карина Оконешникова

Автор текста: Карина Оконешникова

"Универмаг V4" предлагает

Якутское-Саха Информационное Агентство
Якутское-Саха Информационное Агентство было создано 31 августа 1991 года решением Верховного Совета и Совета Министров ЯАССР и зарегистрировано Верховным Советом ЯАССР.


Якутское-Саха Информационное Агентство
Источник информации
Якутское-Саха Информационное Агентство
Зарегистрирован: 01.04.2019 г.
Регион России

Район

Возврат к списку

Новости по рубрикам


Обратите внимание

Обратите внимание


Реклама на сайте
V4 Market