О «зеленых» продуктах, сертификации и исследованиях: интервью Максима Протасова | V4.Ru: Маркетплейс

О «зеленых» продуктах, сертификации и исследованиях: интервью Максима Протасова

О «зеленых» продуктах, сертификации и исследованиях: интервью Максима Протасова
  27.04.2025 г.

Руководитель Роскачества Максим Протасов дал эксклюзивное интервью журналисту телеканала НТВ Кириллу Позднякову в рамках его авторской программы «Поздняков».

Максим Протасов рассказал об основных результатах работы Роскачества, которое в этом году празднует 10-летие. Более 5000 организаций прошли аудит в рамках Премии Правительства РФ в области качества, более 200 национальных стандартов прошли разработку и утверждение, более 260 товаров имеют российский Знак качества, которому доверяют 85% граждан России. Результатам независимых и объективных веерных исследований можно доверять в том числе потому, что Роскачество помогает лабораториям повышать качество своей работы за счет участия в раундах МСИ

Протасов Максим Роскачество.jpg
Максим Протасов
Руководитель Роскачества

Ежегодно по поручению Правительства мы проводим исследования более 50 товарных категорий. Мы с вами можем умножить эту цифру на десять и понять, какое количество товарных категорий мы исследовали. Это десятки тысяч продуктов, которые постоянно проходят через наш маховик исследований. Главным результатом является то, что мы проверили большинство товарных категорий, которыми мы пользуемся.

Отдельное внимание было уделено качеству винодельческой продукции отечественного производства. Например, доля наиболее качественных красных российских вин в исследовании 2024 года (81 балл и более) составила 75,6% (5–6 лет назад — 12,1%). 

Также затронули вопросы экспортной привлекательности российской органической продукции, обсудили сертификацию «зеленых» товаров и «зеленых» офисов, которые на деле должны подтверждать приверженность заботе об экологии. Коснулись темы стандартов для туристической отрасли

Максим Протасов рассказал и о новых направлениях деятельности Роскачества с 2024 года, в числе которых веганская продукция и функциональные продукты питания, а также о мошеннических схемах, которых стоит остерегаться. Центр финансовой экспертизы и Центр цифровой экспертизы регулярно выявляют новые схемы и информируют о них потребителей. 

Важным стал вопрос об обеспечении пищевой безопасности, которая позволила бы снизить риски массовых пищевых отравлений. С целью минимизации угроз Роскачество проводит аудиты на производства, обучение экспертов и персонала принципам пищевой безопасности ХАССП.

Одним из важных итогов первого десятилетия работы Роскачества можно назвать то, что потребитель стал более грамотным. Так, посещаемость портала умного потребителя составляет 50–60 млн в год. В среднем ежегодный прирост посещаемости — более 60%. Также производители, сети, маркетплейсы и другие участники рынка доверяют исследованиям Роскачества, понимая их объективность, и принимают меры по оперативному устранению выявляемых нарушений.

Публикуем запись интервью:



РОСКАЧЕСТВО. Портал для умного покупателя
Роскачество – это национальная система качества, созданная по распоряжению Правительства РФ в 2015 году.

Это автономная некоммерческая организация, которая решает разные задачи в области качества, такие как проведение исследований товаров и услуг, стандартизация, сертификация, а также информирование и защита прав потребителей. Основная задача Роскачества – повышение качества жизни граждан.


Источник информации
РОСКАЧЕСТВО. Портал для умного покупателя
Зарегистрирован: 09.01.2025 г.
Возврат к списку

Обратите внимание

Реклама на сайте
V4 Market